+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Что такое интарсия мебели?

Что такое интарсия мебели?

Интарсия — оригинальный способ декорирования мебели. Узор складывается из отдельных деревянных пластинок и врезается в заранее подготовленные пазы в массиве. Максимальный эффект достигается при сочетании контрастных оттенков древесины. Предпочтение отдаётся сырью с яркой и красивой натуральной текстурой. Также широко применяется окрашивание, обжиг, подсветка, травление и гравировка отдельных деталей композиции в соответствии с замыслом автора.
Фрагменты деревянной мозаики можно увидеть на некоторых образцах прикладного искусства эпохи античности. Максимального распространения и развития техника интарсии достигла к середине XV века в Южной и Центральной Европе. Легендарные флорентийские мастера создавали невероятные по сложности орнаменты и даже объёмные изображения из древесного шпона.
В современную мебельную моду интарсия вернулась сравнительно недавно. На смену стандартным, простым и недорогим гарнитурам постепенно приходят сложные конструкции с обилием декоративных деталей. Интарсия, выполняемая исключительно вручную, придаёт мебели дорогой и эксклюзивный вид. При этом в мебельных каталогах представлены и относительно доступные по цене варианты, ведь современные технологии позволяют инкрустировать не только на цельную древесину, но и комбинированные плиточные материалы. Чаще всего технику фигурной резки шпона применяют итальянские мебельщики. Комоды, шкафы, спинки кроватей, буфеты, витрины с изящной отделкой «под старину» создают в интерьере поистине волшебную атмосферу.
При уходе за мебелью с интарсией следует соблюдать некоторые несложные правила:
* избегать резкого перепада температур и влажности;
* не располагать мебель рядом с батареями и радиаторами;
* не использовать для косметической полировки поверхностей химические вещества и парафин.