+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Деревянная лестница для крыльца

Деревянная лестница для крыльца

деревянная лестница для крыльцаВходная группа — это лицо дома. Среди всех ее элементов лестница для крыльца играет особенную роль. Она не только украшает фасад дома, но и обеспечивает удобство, комфорт и безопасность людей, перемещающихся по ней. Вне зависимости от материала, использованного для строительства здания, лестница для крыльца сооружается, как правило, из дерева.

 

Особенности лестниц для крыльца

 

Деревянное крыльцо представляет собой площадку, которая (в целях пожарной безопасности) расположена немного ниже, чем порог входной двери. К нему пристраивается лестница. Число ступеней зависит от архитектурных особенностей здания.

Деревянная лестница для крыльца может иметь различное конструктивное решение. Эти лестницы бывают фронтальными, поворотными, одно- или двухсторонними с боковым расположением. Для защиты людей от осадков над лестницей предусматривается навес.

Конструкция лестницы состоит из косоуров или тетив, к которым прикрепляются ступени. Она обязательно оборудуется перилами, зафиксированными к балясинам с высотой 20-120 см. Это элемент лестницы необходим для обеспечения безопасного использования изделия.

 

Используемые материалы

 

Условия эксплуатации лестниц для крыльца требуют, чтобы древесина, используемая для их сооружения, могла выдерживать перепады температур, воздействие влаги и ультрафиолета. Наиболее подходящими материалами, как показывает практика, являются хвойные породы деревьев.

При использовании оцилиндрованных бревен крыльцо приобретает колоритный вид и массивность. Такие материалы используют при создании лестниц для крыльца к большим усадьбам или домам, возведенным из аналогичного материала. В этом случае в качестве косоуров используются бревна, и имеющие различную длину, которые укладываются одно на другое, под прямым углом к дому. Ступени выполняются из этого же материала, распиленного вдоль.

 

Особенности конструкции

 

Разработка проекта конструкции лестницы для крыльца начинается с определения ее дизайна, который должен соответствовать архитектурным особенностям и стилю дома.

 

деревянная лестница для крыльца 1Размеры лестницы зависят от величины строения. К большому особняку неуместно пристраивать миниатюрное крыльцо, а к скромному дому не должна вести помпезная лестница. При этом ограничений по форме изделия нет, поэтому оно может принимать любой вид, который будет гармонировать со зданием.

Надежность и безопасность — основные характеристики, которыми должна обладать лестница для крыльца, поэтому при ее проектировании рассчитывают возникающие нагрузки для выбора оптимальных материалов. Для обеспечения безопасности использования лестницы следует придерживаться правил, регламентирующих основные размеры конструкции. Наружная эксплуатация изделия требует обеспечение отвода атмосферных осадков, поэтому ступени предусматривают небольшой наклон.

Для повышения безопасности перемещения по лестнице используют специальное покрытие или полосы, не допускающие скольжения. Кроме этого, устанавливаются перила, которые, кроме основной своей функции, играют значительную декоративную роль.