+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Дизайн кухни: актуальна ли темная мебель?

Дизайн кухни: актуальна ли темная мебель?

Темная мебель на кухнеКухня в квартире, частном особняке или загородном доме всегда являлась одним из самых теплых и уютных уголков. Появление современных материалов и модных тенденций дало возможность разнообразить облик этой части жилища человека, внося в него нестандартные решения и яркие краски. Несмотря на это, многие люди приобретают мебель и оформляют кухню в цветовой гамме естественных, приятных тонов.

 

Дизайн кухни с коричневой мебелью

 

Преимущества такого классического цвета мебели очевидны, ведь он:

  • универсален и подходит для оформления не только классического либо этнического интерьера, но и стиля кантри, лофт, модерн и даже хай-тек;

  • практичен в плане поддержания чистоты и порядка, так как не требует многочисленной фурнитуры из полированного металла и огромных глянцевых поверхностей;

  • обладает многочисленными оттенками, начиная от темно-коричневого (почти черного) венге и всех тонов кофе или шоколада, и заканчивая карамельными или бежевыми нотками;

  • благодаря своей оптической нейтральности не приковывает к себе основного внимания, поэтому позволяет использовать разнообразные оттенки и аксессуары в оформлении стен, пола и потолка.

Кроме того, дизайн кухни с коричневой мебелью положительно влияет на психофизическое состояние человека и обладает успокаивающим и расслабляющим эффектом. Это качество позволяет полноценно отдохнуть в тишине домашнего уюта от суетных будней или ярких эмоциональных нагрузок большого города.

 

Оптимальные материалы и варианты оформления

 

Несомненно, лучшим материалом для изготовления кухонных гарнитуров или обеденной группы является натуральная древесина.

Однако из-за высокой стоимости такого вида мебели большей популярностью пользуются менее дорогостоящие варианты, для изготовления которых используются плиты ДСП или МДФ, древесины благородных сортов, покрытые шпоном. Хорошо смотрятся патинированные фасады, имитирующие старую древесину, украшенные тиснением или резьбой, а также со стеклянными вставками и позолоченной фурнитурой.

Самым бюджетным проектом может оказаться мебель, выполненная из пластика, что позволяет добиться не только хорошего внешнего вида, но и использовать большее число оттенков коричневого цвета. Фасады таких мебельных гарнитуров могут иметь как глянцевую, так и матовую поверхность однотонной или комбинированной расцветки.

 

Сочетание цветов в оформлении помещения

 

Неумелый подбор материалов для оформления стен, пола и потолков по окраске и фактуре может полностью разрушить тщательно разработанный дизайн.

Кухня с коричневой мебелью прекрасно сочетается практически со всеми оттенками природной палитры, за исключением темно-синих, фиолетовых, серых и черных цветов.

В таких кухнях прекрасно смотрятся потолки классического белого цвета. Если есть желание сделать помещение визуально более солнечным, то стоит окрасить потолки в оранжевые или желтые оттенки, голубые или розовые тона привнесут в интерьер отголоски ретро.

А вот для отделки стен белый цвет является запретным, так как придает коричневой мебели нотки строгости и официальности. Лучше выбирать фактурную штукатурку теплых пастельных и кремовых оттенков, панели из дерева или покрытия из ротанга.

Темная мебель на кухне 1Гармонично впишется в интерьер такой кухни пол, покрытый натуральной или ламинированной доской, а также керамической плиткой светлых тонов.

Подбирая цвета для оформления интерьера, следует учитывать расположение окон кухни. Как было упомянуто выше, при недостатке солнечного света в помещении следует использовать бежевые, оранжевые и ярко-желтые тона, а при его переизбытке – холодные оттенки голубого или бледно-салатового цвета.