+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Геометрическая резьба по дереву

Геометрическая резьба по дереву

Геометрическая резьба по деревуСреди многообразия технологий художественной обработки древесины наиболее простым методом считается геометрическая резьба по дереву. Эта техника действительно не требует применения сложных инструментов, в арсенале резчика должен иметься нож — косяк и набор мелких стамесок с полукруглым режущим краем.

Тем не менее орнаменты, выполненные из геометрически правильных элементов — прямоугольников, квадратов, ромбов, трапеций, кругов и овалов, позволяют получить высокохудожественные и исключительные декоративные композиции с богатой игрой полутеней в гранях рисунка.

 

 

Отличительной особенностью геометрической резьбы по дереву является создание двух-, трех- и четырехгранных выемок в древесине, последовательно складывающихся в геометрические фигуры.

 

К тому же у каждого профессионального резчика с солидным опытом работы со временем формируется собственный авторский стиль, имеющий те или иные отличия от стандартных приемов.

 

Область применения

 

Несмотря на кажущуюся простоту исполнения, изделия, созданные великими мастерами своего дела, являются настоящими произведениями искусства и хранятся не только в частных коллекциях, но представляют гордость знаменитых музеев, таких как петербургский Эрмитаж и Екатерининский дворец в Пушкине.

В прошлом геометрической резьбой по дереву украшали дома знати, избы, корабли, мебель, прядильные станки и предметы быта. Невероятная популярность такого вида резьбы объясняется просто: в культуре многих народов каждая геометрическая фигура имела особый смысл.

С помощью геометрических знаков, воплощенных в древесине, составлялись обереги и магические заклинания, защищающие жилища человека от бед и приносящие счастье и удачу.

 

Материалы для геометрической резьбы по дереву

 

Для промышленного производства дорогой, эксклюзивной мебели часто используются различные ценные породы дерева: груша, дуб и бук. Древесина дуба и груши отличается повышенной твердостью, бук имеет более тонкую и мягкую структуру, но обладает исключительными эстетическими показателями. В антикварных же салонах основная масса мебели с геометрическим орнаментом выполнена из орешника — особо почитаемого в прошлом материала.

Геометрическая резьба по дереву также украшает изделия из липы, березы, сосны и ели. Популярность мягких пород дерева обусловлена их податливостью, простотой в обработке и гладкой структурой, что позволяет получить достаточно привлекательные, качественные изделия.

Для придания естественности и некоего шарма древесину обрабатывают синтетическими или природными красителями. Тонирование любого изделия с помощью раствора марганцовки придает древесине явную схожесть с красным деревом. Улучшить контраст и состарить предмет позволяет раствор уксусной кислоты с нанесенным поверх пропитки мебельным лаком. Изделия из светлых пород дерева, таких, как клен, ясень и липа, которые превосходно смотрятся без применения красителей, мастера стараются оставлять в первозданном виде.

 

Использование геометрической резьбы в интерьере

 

Интерьеры жилых помещений, обустроенные в стилях барокко, рококо или ампир обязательно включают различные декоративные элементы, выполненные в технике геометрической резьбы по дереву. Резными элементами украшают колонны, балюстрады, балясины, поручни лестниц и опорные стойки перил.

 

Высокой декоративностью отличается деревянный потолочный фриз, а также рамы, багеты, наличники межкомнатных дверей и декоративные экраны, выполненные в технике геометрической резьбы.

 

Также активно резная декоративная обработка древесины используется для создания эксклюзивного ландшафтного дизайна. Скамейки, беседки, декоративные мостики, ворота, калитки и целые ограждения, украшенные геометрическим резным орнаментом, смотрятся изысканно и неповторимо, в удивительной гармонии с окружающей природой.

И, конечно, особой популярностью пользуется мебель, изготовленная с применением геометрической резьбы по дереву. Элементы популярного декора украшают каркасы и изголовья кроватей, детские колыбели, обеденные и кухонные столы, журнальные и сервировочные столики. Уникальные орнаменты можно встретить на стульях, креслах и банкетках, фасадах кухонных и спальных гарнитуров, на комодах, буфетах, бюро и шкафчиках.

Несмотря на простоту исполнения, данное направление на протяжении веков остается одним из самых популярных, а безупречно выполненные высокохудожественные изделия и по сей день считаются наиболее востребованными в своей сфере. Ромбики, витейки, звездочки и квадраты образуют самые разнообразные композиции, ведь для воплощения техники геометрической резьбы по дереву нет никаких ограничений, а лишь бескрайний полет фантазии резчика, его высокое мастерство и любовь к своему ремеслу.