+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Кухонный гарнитур: безупречная современная классика

Кухонный гарнитур: безупречная современная классика

Современный классический кухонный гарнитурСобираясь на кухне по утрам и вечерам, а в выходные дни и в обеденное время, каждый член семьи должен чувствовать себя комфортно и уютно. Устав за рабочую неделю от бешеного ритма жизни мегаполиса, порой совершенно не хочется окунаться в атмосферу ярких кричащих расцветок и зеркальных поверхностей.

 

Что такое мебельная современная классика?

 

Сегодня в оформлении кухонь многих привлекает современная классика, которую можно назвать совершенным «сплавом» вековых традиций и тенденций с новыми материалами и инновационными технологиями.

Словосочетание «современная классика» подразумевает наличие некоторых контрастов и отступлений от канонов стиля. Это находит отражение в оформлении кухонной мебели, отделке помещения и элементах декора.

 

Принципы подбора мебели

 

Кухонный гарнитур в стиле современная классика должен соответствовать следующим условиям:

  • он изготавливается из натурального массива или качественных плит МДФ и ДСП, покрытых шпоном;

  • фасады покрываются декоративной резьбой и оформляются фурнитурой, стилизованной под старину;

  • фасады должны быть четких прямоугольных или слегка закругленных очертаний;

  • для придания налета старины используется золочение и патинирование;

  • приветствуется отсутствие стекол в оформлении фасадов;

  • цветовая гамма выдерживается в спокойных приглушенных оттенках бежевой, кремовой, коричневой, персиковой, шоколадной и кофейной палитры, хотя допускаются и нежно-фиолетовые краски.

Кухонный гарнитур в стиле современная классика предполагает наличие рабочей поверхности из натурального или более бюджетного варианта — искусственного камня, нескольких шкафов с массивными распашными дверями и более миниатюрных подвесных шкафчиков, стилизованных буфетов и комодов, открытых полок и сервантов, а также различных напольных тумб.

Стол в обеденной зоне должен создавать ощущение массивности и незыблемости и гармонировать с деревянными стульями, в том числе с сиденьями и спинкой, обитыми текстилем. Вся бытовая техника должна быть встроенного типа и по стилю соответствовать общей обстановке.

 

Оформление и аксессуары

 

Конечно, для соблюдения всех канонов стиля помещение должно иметь большие размеры, но если использовать минимальное количество декорирующих элементов, то современную классическую кухню можно прекрасно уместить и на довольно скромной площади.

 

Современный классический кухонный гарнитур 1Лучшим напольным покрытием, конечно же, является натуральный наборный паркет. Однако, ввиду того, что его лучше использовать в просторных кухонных комнатах, а также из-за высокой стоимости материала, оптимальным выбором будет линолеум, ламинированная доска или керамическая плитка, имитирующая цветовую гамму и фактуру древесины.

Наряду с подвесными и натяжными потолками с матовой поверхностью в кухнях с гарнитуром в стиле современной классики допускается их покраска водоэмульсионными красками в бежевых, кремовых или молочных тонах. Для отделки стен в таких кухнях кроме декоративной штукатурки применяются обои теплых, светлых оттенков и однотонной окраски без выраженной фактуры. Чтобы оформить окна в соответствии со стилем, используются ажурные занавески и шторы из легкой ткани или рулонные шторы.

Стиль современной классики на кухне подразумевает минимум декорирующих элементов и аксессуаров, загромождающих пространство.