+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Кухонный гарнитур с барной стойкой

Кухонный гарнитур с барной стойкой

Трудно сказать, когда именно понятие «барная стойка» перекочевало из ресторанного бизнеса в разряд breakfast bars, украшающий кухни жилых домов. Определенные ассоциации с бурным весельем могут ввести в заблуждение потенциальных владельцев барной стойки, смутить и заставить усомниться в необходимости приобретения такой детали кухонного интерьера.

Кухонный гарнитур с барной стойкойНа самом деле, кухонный гарнитур с барной стойкой прежде всего призван экономить пространство и разделять помещение на различные функциональные зоны, сохраняя при этом единство интерьера. Во-вторых, эта невероятно модная деталь кухонной обстановки – показатель отменного вкуса хозяев и место для душевного времяпрепровождения.

 

Но основная прелесть кухонного гарнитура с барной стойкой заключается в возможности его установки в любой, даже самой маленькой кухне.

 

Грамотно размещенная барная стойка сможет заменить в скромном пространстве полноценный обеденный стол, одновременно являясь функциональной рабочей зоной. А в просторном помещении, например, в квартире-студии, деликатно разделит жилую площадь и кухонную зону.

 

Какие бывают гарнитуры с барной стойкой?

 

Традиционно в кухонных гарнитурах барная стойка представляет собой удлиненную столешницу на барной консоли, укомплектованную высокими табуретами с перекладинами для ног. Это может быть угловой или П-образный гарнитур, в котором бар играет роль логичного продолжения рабочей зоны, подчеркивающей единство и гармонию общего стиля.

Барная стойка, расположенная перпендикулярно общему ансамблю гарнитура, будет уместна в просторном или квадратном помещении. В этом случае хозяева получают полноценную обеденную зону в составе эргономичного гарнитура, не загромождающую свободную площадь.

При планировке интерьера квартиры-студии очень важно получить визуальную независимость кухни и зоны отдыха, не нарушая единства интерьера. Поэтому барную стойку размещают параллельно основному гарнитуру, расположенному вдоль стены и дополняют вместительными шкафчиками для хранения посуды и продуктов.

В узкой и длинной кухне барная стойка может выступать независимым элементом и располагаться вдоль окна.  Среди владельцев больших помещений особой популярностью пользуются кухонные гарнитуры с барной стойкой, выделенной в отдельный остров посередине кухни: компактная и легкая конструкция станет не только изюминкой помещения, но и функциональной рабочей зоной или удобным обеденным столом.

 

Разнообразие барных стоек

Кухонный гарнитур с барной стойкой 1

 

При выборе кухонного гарнитура с барной стойкой прежде всего важно определиться с типом бара. Открытая барная стойка будет крепиться с помощью хромированного шеста или может вообще не иметь креплений, являясь продолжением столешницы. За такой барной стойкой можно удобно расположиться со всех сторон для застолья, а вне обеденного времени спрятать табуреты под стойку и использовать ее в качестве рабочей поверхности.

Закрытые барные стойки — это полноценные стационарные конструкции, одна из сторон которых оформлена фасадами, полками или ящиками. Это очень удобно и эргономично, хотя несколько консервативно, ведь полноценным фуршетным столом такая конструкция уже не станет, за исключением вариантов, когда полезную площадь под стойкой делают особенно узкой.

Комбинированный вариант представляет собой двухуровневую конструкцию разной высоты: высокая часть играет роль собственно барной стойки, а другая половина может быть обеденным столом или рабочей зоной. Такой вариант кухонного гарнитура с барной стойкой рекомендуется для большой семьи, где есть дети и пожилые люди, которым сложно забираться на традиционные барные табуреты.

 

Форма и дизайн барной стойки

 

Разнообразие модельного ряда позволяет оснастить кухонный гарнитур барной стойкой любого размера, формы и фактуры, главное, чтобы этот элемент интерьера не выпадал из общего ансамбля и отвечал основному стилю интерьера.

 

Барная стойка не обязательно должна быть прямоугольной, ведь в современных интерьерах прекрасно смотрятся любые конфигурации круглых, полукруглых форм и ломаных линий, а также их смелые сочетания. Классика всегда будет на пике моды, поэтому особой популярностью пользуются стильные барные стойки из массива дерева или облицованные камнем — роскошный и многофункциональный предмет интерьера.

Компактные барные стойки в стиле модерн или минимализм обычно представлены легкими, округлыми моделями. При этом важно учитывать, что полукруг в дизайне любого интерьера должен повторяться, например, в оригинальном подвесном потолке или в мозаике, украшающей пол.

 

Основные требования

 

Кухонный гарнитур с барной стойкой 2Кухонный гарнитур с барной стойкой может быть каким угодно, но прежде чем сделать окончательный выбор, необходимо убедиться, что бар будет расположен правильно, к нему будет удобно подходить, а входные двери и дверцы бытовых приборов смогут беспрепятственно открываться.

Важный нюанс: конструкция, чрезмерно перегруженная всевозможными рейлингами, подставками, бутылочницами и прочими аксессуарами выглядит громоздко и неопрятно, особенно в кухне скромных габаритов, поэтому в украшении барной стойки стоит соблюдать меру, в том числе в отношении фурнитуры и пространства над столешницей.

Индивидуальность, выразительность и комфорт — основные характеристики идеального кухонного гарнитура с барной стойкой, а полная гармония этих компонентов подарит каждой кухне удивительную атмосферу, располагающую к пышным застольям или домашним задушевным беседам.