+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Кухонный гарнитур: синяя идиллия

Кухонный гарнитур: синяя идиллия

синий кухонный гарнитурВыбирая цвет кухонного гарнитура, не стоит слепо следовать моде, диктующей свои условия со страниц глянцевых журналов. Важно прислушаться к своему внутреннему голосу и мироощущению, и если душа просит чего-то свежего, яркого и оригинального, новая кухня должна быть синей.

Синим цветом традиционно оформляют спальни, гостиные, детские и ванные комнаты, а для кухни оставляют более привычные в этом интерьере пастельные тона. Действительно, синий и его оттенки могут сделать кухню чересчур торжественной и холодной, поэтому для оформления стен, полов и потолков этот цвет используют редко, зато активно применяют для производства современных кухонных гарнитуров.

Наиболее гармонично синий кухонный гарнитур будет смотреться в интерьерном стиле прованс, ампир, а также в скандинавском, средиземноморском, в некоторых этнических стилях и, конечно, арт-деко.

 

Почему синий?

 

Синий цвет и богатый спектр его оттенков всегда вызывал у людей ассоциацию с небом, морем, инеем и даже звездами. В индуизме синий почитается как цвет Кришны, в буддийской и христианской живописи олицетворяет духовность, синий считается цветом правды и мистического созерцания.

Синий кухонный гарнитур не разочарует своих хозяев, а создаст атмосферу спокойствия и умиротворенности, позволит расслабиться и отдохнуть, привести в порядок мысли. Научно доказано, что созерцание синего цвета снижает артериальное давление и способствует нормализации пульса.

Недаром синий цвет ассоциируется с космосом и далью: большинство оттенков синего способны зрительно отодвигать предметы и создавать иллюзию увеличения пространства, что особенно актуально для кухни скромных размеров.

 

Каждая хозяйка стремится к идеалу и старается поддерживать кухню в чистоте, а синий цвет невероятно в этом помогает: кухонный гарнитур с синими фасадами всегда будет выглядеть чистым, как после генеральной уборки.

 

Если окна помещения выходят на солнечную сторону, синяя кухня станет идеальным и незаменимым решением: ее освежающий интерьер действительно создаст ощущение прохлады в летний зной.

И наконец, безусловная оригинальность кухонного гарнитура синего цвета придаст помещению налет изысканности и благородства, очаровательный в своей новизне и ломающий привычные стереотипы.

 

Оттенки синего цвета

 

синий кухонный гарнитур 1Синий цвет вовсе не обязательно будет холодным: богатая палитра оттенков позволяет оформить кухонный гарнитур в самых различных вариантах:

  • ярко-синий: в круг оттенков входят ультрамариновый, васильковый и парижская синь;

  • темно-синий: это кобальтовый, индиго (с оттенком фиолетового), вайдовый, очень напоминающий индиго и таусинный;

  • бледно-синий: насыщенно-голубой, лазурь и лунный.

Также дизайнеры используют оригинальный оттенок циан (синий с зеленым отливом), электрик (сине-голубой с серым) и лабрадор — цвет полевого шпата с мягким синим отливом.

Монохромный синий кухонный гарнитур любого оттенка визуально воспринимается безлико и гнетуще, поэтому при разработке дизайна основной цвет обязательно сочетают с другими оттенками или согревают интерьер обилием деревянных элементов.

 

Отделка кухни

 

Приобретая кухонный гарнитур синего цвета, необходимо продумать цвет отделки полов, стен и потолка.

Сине-белая кухня — беспроигрышный вариант и проверенный временем союз. Темно-синие фасады гарнитура идеально сочетаются с белоснежным потолком, белым покрытием стен, белыми табуретами и жалюзи или снежными шторами с синим узором. Завершающим штрихом станет сине-белая плитка напольного покрытия и аналогичные потолочные светильники.

Сочетание ярко-синего и глубокого серого образуют гармоничный тандем, подчеркивающий сдержанность и элегантность окружающей обстановки. Потолок кухни уместно выдержать в серо-голубых, небесных тонах, а в обеденной зоне расположить деревянную мебель, выполненную в светлых тонах.

Создать на кухне теплую атмосферу домашнего очага позволит сочетание синего кухонного гарнитура и отделки, выдержанной в кремовых, бежевых и светло-кофейных тонах. В этом случае лучше отказаться от глянцевых синих фасадов в угоду матовым, удачно компенсирующим некую «морозность» основного фона.

Смелым и очень неординарным решением может стать сине — оранжевая или сине-красная кухня. В первом варианте прохладный синий удачно уравновешивается жизнерадостным оттенком апельсина, во втором случае ни о каком балансе не может быть речи: для полной гармонии синий или красный должны доминировать.

 

Коварство синего цвета

 

Недаром синий считается магическим цветом, ведь за массой достоинств и способности волшебным образом преобразить интерьер любого помещения, скрываются его коварные особенности, которые необходимо иметь в виду, приобретая кухонный гарнитур синего цвета.

 

Выбирая особенно темные оттенки синего, нужно позаботиться о преобладании в отделке кухни светлых, пастельных тонов, иначе фасады гарнитура создадут ощущение мрачной, давящей атмосферы.

 

синий кухонный гарнитур 2Синий и черный цвета значительно снижают аппетит, это научно доказанный факт. Поэтому такое открытие для кого-то окажется большим плюсом, а другим, наоборот, слегка подпортит радость жизни.

В кухне, выходящей окнами на север, необходимо тщательно продумать освещение и быть готовым к тому, что при отсутствии дополнительной подсветки в помещении будет сумрачно и неуютно, что особенно неприятно ощущается холодными зимними вечерами.

Удивительная способность синего визуально раздвигать пространство сыграет на руку в небольшой кухне, но сделает просторное помещение поистине бесконечным и незаконченным. Поэтому экспериментировать с синим нужно максимально осторожно, но в продуманном и грамотно оформленном помещении синий кухонный гарнитур станет невероятно удачным, поднимающим настроение и самым лучшим, жизнеутверждающим вариантом.