+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Кухонный гарнитур сиреневый

Кухонный гарнитур сиреневый

Сиреневый кухонный гарнитурБлагородный и изысканный сиреневый цвет широко используется при создании дизайна интерьеров. В настоящее время этот цвет очень популярен в интерьере кухни, причем это не только отдельные аксессуары и элементы декора, а кухонные гарнитуры в разных исполнениях.

По мнению психологов, сиреневый цвет предпочитают творческие личности, которые способны нестандартно мыслить и не чужды романтике. Использование этого цвета в интерьере добавляет в атмосферу кухни легкую загадочность и создают условия для расслабления и отдыха.

 

Психологические аспекты

 

Однозначную оценку сиреневого цвета не могут дать даже психологи, настолько он многообразен. При одних условиях он может способствовать поднятию настроения и вызвать оптимизм, а в других ‒ привести к депрессии.

Большинство специалистов склоняется к мнению, что сиреневый цвет усиливает ощущение радости и настраивает на оптимистический лад. Творческие люди в присутствии этого цвета испытывают прилив сил и фантазии. Однако присутствие его в большом количестве снижает тонус и может стать причиной депрессии.

 

Особенности использования сиреневого цвета

 

Смелое и эффективное использование сиреневого цвета дизайнерами при разработке кухонных гарнитуров сделало такую мебель очень популярной. При этом пользоваться сиреневым цветом следует аккуратно, расставляя правильные акценты.

Несмотря на то, что сиреневый ‒ это воздушный и легкий цвет, его относят к холодной гамме. Это говорит о том, что в качестве дополнительных цветов следует использовать более теплые оттенки.

Если окна кухни выходят на солнечную сторону, то это будет дополнительным преимуществом остановить свой выбор на кухонном гарнитуре сиреневого цвета. Это связано с тем, что при ярком естественном свете он раскрывается наиболее полно.

Избежать возникновения ощущения, что сиреневый кухонный гарнитур имеет чересчур кричащий и вызывающий вид, можно, отдав предпочтение мебели с лаконичными и простыми формами. Установка в кухне гарнитура, имеющего необычную форму с присутствием большого числа декоративных элементов, приведет к возникновению ощущения загроможденности пространства.

При использовании бледных, приглушенных оттенков сиреневого можно снизить даже вес и оставаться в хорошей форме.

Присутствие сиреневой мебели в маленькой кухне позволит расширить визуально пространство. При этом наиболее оптимальным цветом отделки стен будет бледно-кремовый, который усилит эффект насыщенного сиреневого тона гарнитура.

Если основным носителем цвета является кухонный гарнитур, то его эффектность усилиться при использовании двухцветного исполнения. Беспроигрышный вариант сочетания с сиреневым ‒ это белый и фиолетовый. Для просторной кухни идеальным вариантом будет композиция из сиреневого и серебристого или коричневого.

В помещении со средними габаритами можно использовать сочные и более броские оттенки сиреневого. Несмотря на то, что такие цвета визуально уменьшают пространство, их сочетание со светлыми тонами придают кухне элегантность и делают ее оригинальной.

В кухне можно использовать и нестандартные цвета в сочетании с сиреневым гарнитуром, в этом случае к ним относятся: оранжевый, малиновый, салатовый и желтый. При этом следует не забывать, что сиреневый ‒ основной цвет, а другой ‒ его только дополняет.

 

Роль сиреневой мебели в интерьере кухни

 

Сиреневый кухонный гарнитур 1Именно сиреневый цвет в кухонном гарнитуре создает неповторимую атмосферу и уют. Тон интерьеру задают фасады шкафчиков мебели, поэтому перед принятием решения следует определиться со стилем, которому будет соответствовать интерьер.

В кухне, выполненной в минималистическом стиле, все предельно лаконично, что делает такой вариант интерьера одним из популярных. Размеры помещения должны позволять установить кухонный гардероб в сиреневых тонах, в котором предусмотрены закрытые шкафчики. В его отделениях будет находиться основная масса утвари и продуктов, а на внешних поверхностях располагаются аксессуары в минимальном количестве. В этом случае нежелательно использование оборок, рюшей, лишних скатертей и салфеток.

Кухня в стиле хай-тек также, как и минималистический интерьер, не несет большой смысловой нагрузки. При этом требуется присутствие непременных атрибутов ‒ металлического блеска фасада мебели и металлических деталей и аксессуаров. Стиль хай-тек менее стеснен и имеет более широкие дизайнерские возможности. В нем можно нарушить базовые принципы оформления интерьера, и использовать более трех цветов одновременно. Кроме этого, в таком интерьере дизайнерские эксперименты только приветствуются.

По сравнению с предыдущими стилями, модерн предполагает разнообразие. При этом он менее агрессивен и допускает использование в качестве дополнительного к сиреневому гарнитуру теплых тонов ‒ бежевого или золотого.

Сиреневый цвет вполне подходит к интерьеру кухни в стиле прованс. В этом случае лучше использовать его пастельные тона, которые дополняют белым или розовым цветом. Обои в такой обстановке не должны быть однотонными — в них могут присутствовать мелкие цветы, которые в идеальном случае также имеет и мебель.

 

Детали гарнитура

 

Кухонный гарнитур в сиреневом цвете будет выгодно смотреться, как с глянцевыми, так и окрашенными деревянными фасадами. Для столешницы лучше выбрать светлые тона или использовать текстуру натуральной древесины. Не исключается применения даже черного цвета, если он соответствует стилю интерьера.

Фартук гарнитура, выполненного в светло-фиолетовом цвете, будет отлично выглядеть, если для его изготовления использовано стекло. Стеклянные фасады могут быть украшены изображенными на них цветами или фруктами. Использование керамики или мозаики светлых оттенков тоже неплохой вариант.