+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Лестница на чердак: виды и особенности конструкции

Лестница на чердак: виды и особенности конструкции

чердачная лестницаЧердак частного дома в большинстве случаев — единственный резерв дополнительного полезного пространства. Его используют в качестве холодного склада или перестраивают в мансарду. В любом случае обязательным атрибутом является чердачная лестница, которая обеспечивает связь между уровнями дома. Эта конструкция должна соответствовать требованиям безопасности и быть удобной для перемещения людей и предметов.

 

Место расположения чердачной лестницы

 

Правильное расположение лестницы на чердак позволит сэкономить свободное пространство и сделает ее менее заметной. От этого выбора зависит конструкция изделия и его габариты.

Один из распространенных вариантов — организация входа на чердак с улицы. Для этого может быть создан специальный проем или использована прилегающая к дому пристройка. Таким образом, все постройки хозяйственного назначения будут находиться вне пространства, предназначенного для жилья.

Если такой вариант неприемлем, то вход на чердак организуют в доме, для чего создается проем соответствующих размеров, который оборудуется люком. При частом использовании помещения чердака и наличии свободного места, устанавливают маршевую лестницу. Если требуется скрыть проем в потолке, то целесообразно использовать складную конструкцию.

Лестницу на чердак с большими габаритами скрыть не удастся, поэтому ее внешний вид должен гармонировать с интерьером помещения, в котором она находится. На конструкцию и оформление лестницы оказывает влияние расположение мебели и организация проходов в комнате. Оптимальный вариант, обеспечивающих максимальный комфорт для проживающих в доме – малогабаритная конструкция, расположенная в углу помещения.

 

Приставные и складные конструкции

 

Приставная лестница — простейшее решение, позволяющее обеспечить доступ на чердак. Она состоит из боковых тетив и перекладин. Для использования изделия достаточно установить лестницу в проеме под требуемым углом наклона. Такая конструкция не может обеспечить требуемый уровень безопасности и комфорта.

Лучшими вариантами чердачных лестниц являются следующие модели:

— Откидная. Эта конструкция располагается вдоль стены на косоурах и шарнирах. Один косоур крепиться к поверхности стены, а второй — остается свободным и имеет возможность перемещаться вбок по направляющим.

— Телескопическая. Для раскрытия тетивы на всю длину требуется выдвинуть конструкцию вниз, что позволит использовать изделие по назначению. При этом перекладины устанавливаются в свои места.

— Складная. Наибольшую популярность имеют изделия, состоящие из секций. Благодаря использованию шарнирных креплений лестница складывается как книга. Лестница убирается с помощью подвесов, установленных в крышке чердачного люка, или путем сдвигания ее к стене.

— Выдвижная. Это изделие имеет ножничную конструкцию, и может выдвигаться точно на такую длину, которая требуется. Такие лестницы характеризуются компактностью.

 

Стационарные конструкции

 

чердачная лестница 1Применение стационарных вариантов чердачных лестниц целесообразно при постоянном использовании помещения чердака. В этом случае определяющую роль играет наличие свободного пространства, необходимого для их установки.

Лестницы на чердак могут выполняться по маршевому типу или представлять собой винтовую конструкцию. Первый вариант более габаритный, даже при создании поворотной конструкции. Второй вариант позволяет установить лестницу на ограниченном пространстве, но менее удобен в эксплуатации.

Чердачная лестница, находящаяся со стороны улицы, не ограничена пространством. Несмотря на то, что, чаще всего, материалом таких изделий служит металл, деревянные конструкции также находят применение.