+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Лестницы для дачи

Лестницы для дачи

лестница для дачиДля многих людей дача — это место, где они могут отдохнуть от стремительного ритма городской жизни, поэтому она должна обеспечивать комфорт и уют. Хозяева оборудуют ее в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями и потребностями, что отражается во всем. Лестница на даче — важный элемент: она не только решает задачу перемещения между уровнями строения, но и служит неотъемлемой деталью интерьера.

 

Виды лестниц для дачи

Маршевая лестница

 

Этот вариант лестницы наиболее распространен, не только из-за простоты конструкции, но потому, что он полностью соответствует биомеханике человеческих движений. В зависимости от архитектурных особенностей строения, могут устанавливаться различные виды таких лестниц: одно-, двух- и многомаршевые лестницы, прямые или поворотные. Последние отличаются простотой изготовления и максимальным удобством использования.

Число ступеней каждого из маршей не превышает 15, а наиболее оптимальное их количество составляет 10-12. При необходимости увеличения длины лестницы прибегают к использованию промежуточных площадок.

 

На косоурах

 

Такая конструкция включает в себя балки, к которым осуществляется крепление ступеней. Лестница на косоурах — идеальный вариант для помещения, выполненного в классическом стиле. Однако она требует достаточно большого места для монтажа.

 

На тетивах

 

Конструкция такой лестницы для дачи имеет сходство с косоурной, но отличается тем, что крепление ступеней осуществляется изнутри балок. Такой вариант позволяет выполнять поворот лестницы плавно.

 

На больцах

 

В этом случае крепежные детали фиксируются в стене. Такое конструктивное решение позволяет экономить место для установки и расширяет возможности использования лестницы в интерьере. Эти деревянные лестницы отличаются от других видов тем, что отсутствует скрип при перемещении по ним, так как ступени закреплены в стене и не соприкасаются друг с другом.

Визуально лестницы на больцах кажутся воздушными и не загромождают помещение. При этом больцы обеспечивают достаточную прочность и надежность конструкции. Изделие может располагаться только у стены.

 

Винтовая лестница

 

лестница для дачи 1Эта конструкция лестницы для дачи позволяет существенно уменьшить потребность в свободном пространстве, необходимом для ее установки, но при этом снижается уровень комфорта при ее эксплуатации. Ее устанавливают в случае ограниченного пространства и невозможности использования другого варианта или как вспомогательное средство для коммуникации между уровнями дома.

Винтовая лестница для дачи как основная используется редко и находит применение для организации сообщения с мансардой или цокольным этажом. При необходимости доставки крупногабаритных предметов по такой лестнице с одного уровня здания на другой могут возникнуть затруднения.

В качестве основания ступеней используется центральная стойка. Ступени имеют клиновидную форму, и фиксируются широкой стороной к балясинам, а узкой к стойке. Конструкция лестницы предусматривает возможность установки в любом удобном месте.

 

Модульные системы

 

Эта лестница состоит из отдельных деталей-модулей, которые соединяются друг с другом, причем основная нагрузка приходится на первом и последнем элементе. Модульная конструкция изделия позволяет собирать лестницы разнообразных конфигураций и c различной высотой ступеней.