+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Мебель для детской спальни

Мебель для детской спальни

Мебель для детской спальниДолгое время мебель для детских спален представляла собой выполненные в уменьшенном масштабе копии взрослой мебели. С развитием науки, в частности медицины и педагогики, вещи, предназначенные для детей, стали производить, учитывая их физиологию и психологию.

В настоящее время детские товары — отдельное направление промышленности, в котором мебель занимает особое место. Разнообразие моделей позволяет обставить детскую спальню в соответствии с возрастом ребенка и вкусовых предпочтений.

 

Виды детской мебели

 

Кроме размеров, мебель, предназначенная для детской спальни, отличается от изделий для взрослых разнообразием форм и расцветок. Некоторые предметы предназначаются исключительно для новорожденных детей — колыбель, стол для пеленания, стул для кормления.

Несмотря на имеющиеся различия взрослой и детской мебели для спальни, они во многом схожи. Мебель классифицируется по функциональному назначению, конструктивным особенностям и возрастной категории детей.

 

Функциональное назначение

 

Мебель для детской спальни имеет различное назначение и используются:

— для организации спального места — кровати и диваны;

— для создания условий для занятий — столы и стулья;

— для хранения вещей — стеллажи, шкафы, полки.

Основные критерии, которым все они должны соответствовать — это функциональность, компактность и комфорт.

Габариты мебели — важный параметр, так как ребенку требуется свободное место для игр и беспрепятственного перемещения. Поверхность ее не должна быть маркой, и при этом имела возможность легко очищаться от разного рода загрязнений. Конструкция мебели, предназначенной для детей отличается простой использования и не является причиной травмирования. Особое внимание дизайнеры уделяют предметам, предназначенным для создания спального места и места для занятий ребенка, так как от них во многом зависит правильная осанка.

 

Материалы

 

Для изготовления мебели для детской спальни могут применяться различные материалы. Это может быть массив дерева, ЛДСП, пластик, металл.

В массовом производстве мебели ЛДСП находит широкое применение. Однако этот материал может представлять опасность для здоровья, так как способен выделять формальдегиды. Пластиковые изделия также нельзя отнести к экологически чистым материалам. Дешевый пластик представляет угрозу здоровью человека в любом возрасте.

Для изготовления мебели для детской спальни оптимальным вариант — массив дерева. Натуральный материал не только безопасен для здоровья ребенка, но и создает благоприятный микроклимат в комнате.

 

Конструктивные особенности

 

В зависимости от конструкции мебель для детских комнат бывает:

— корпусная. Она предназначена для хранения одежды и различных предметов.

— игровая. Эти предметы используются для создания условий для развивающих игр.

— мягкая. Используется для создания комфортного спального места.

— трансформирующаяся. Эти конструкции имеют многофункциональное назначение, и имеют возможность изменять свою форму по мере взросления ребенка.

 

Возраст ребенка

 

За все жизнь детей с родителями обстановка в спальной комнате меняется кардинально трижды. В зависимости от периода жизни ребенка происходит подбор мебели, соответствующий возрасту.

 

От 0 до 3 лет

 

Мебель для детской спальни 1Для детей такого возраста требуется спокойная обстановка, поэтому цветовое решение мебели должна способствовать созданию такой атмосферы. Для этого выбираются неяркие тона, исключительно натуральные материалы и формы, в которых отсутствуют острые углы.

Маленькому ребенку потребуется колыбель или кроватка, а также шкаф и комод для хранения вещей и гигиенических средств. Столики, предназначенные для кормления, пригодятся для новорожденных. Со временем потребуется столик для игр и занятий. Подобная мебель отличается миниатюрными размерами и оптимально подходит для детей в возрасте до 3 лет. Достичь определенной экономии средств можно при использовании мебельных транформеров.

 

От 3 до 10 лет

 

Возрастная граница оформления комнаты зависит от того, как ребенок будет его воспринимать при взрослении. Наиболее оптимальным цветовым решением мебели для детей этого возраста считаются легкие и сочные оттенки, но они не должны быть чересчур броскими. Несмотря на то, что вкусы родителей и детей не всегда совпадают, следует найти компромисс, так как комната принадлежит ребенку.

При выборе кровати или дивана следует остановиться на модели, длина которой находится в пределах 150-170 см. Шкаф может иметь любую конструкцию, гармонирующую с интерьером.

В этом возрасте возникает необходимость приобретения стола и стула, который должен иметь возможность регулироваться по высоте. Потребность в шкафах и полках возрастает, так как увеличивается количество игрушек, а частая смена гардероба — это нормальное явление молодого растущего организма. Помимо этого, прибавляются тетради, учебники и принадлежности, в том числе оргтехника, необходимые для успешной учебы.

При правильном подборе корпусной мебели, менять ее не придется до окончания учебы. При необходимости обновления дизайна интерьера, смена фасада мебели — оптимальное решение.

 

От 12 лет

 

В таком возрасте у ребенка начинается переходный период, поэтому ему потребуется кровать, соответствующая росту взрослого человека — 190-200 см и полноценные платяные шкафы. Наиболее удачным решением будет использование шкафа-купе, который позволит сэкономить пространство и вместит возросший объем вещей.

Смена кровати или дивана потребуется обязательно. Они должны дополняться прикроватной тумбой, которая позволит ребенку комфортно почитать или поиграть перед сном.

Размеры стула или кресла к письменному столу должны соответствовать возрасту и комплекции ребенка. Не лишняя деталь в детской спальне — компактный комод.

При выборе цветовой гаммы мебели опираются на стиль интерьера комнаты, а также на предпочтения ее обитателя. Светлые классические цвета интересны детям любого возраста.