+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Мебель для прихожей

Мебель для прихожей

мебель для прихожейЧасто общее впечатление обо всей квартире или загородном доме формируется на основании внешнего вида прихожей, несмотря на то, что хозяева или гости проводят в ней не так уж много времени. Это помещение является связующим звеном между внешней суетной жизнью, находящейся за границами дома, и атмосферой умиротворяющего уюта и тепла семейного очага. Немаловажное значение в оформлении такого интерьера имеет правильно и со вкусом подобранная мебель. Прихожая благодаря этому приобретает неповторимую индивидуальную атмосферу

 

Какая мебель здесь уместна?

 

Полноценный комплект мебели для прихожей обычно состоит из:

  • шкафа для верхней одежды с раздвижными или распашными дверцами;

  • настенной или напольной вешалки;

  • зеркала;

  • антресоли;

  • полочки для головных уборов;

  • специальной тумбы для хранения обуви

  • комода с несколькими выдвигающимися ящичками;

  • отделения для зонтов.

Чтобы хозяевам и гостям было удобно надевать и снимать обувь, в прихожей обязательно должны быть скамейка, пуфик или другой предмет, на который можно присесть.

 

Принципы подбора мебели для прихожей

 

Логично, что чем больше площадь этого помещения, тем проще подобрать для него необходимую мебель и рационально ее разместить. Владельцам современных крупногабаритных квартир или коттеджей не приходится сталкиваться с такими трудностями. Они имеют возможность установить практически любые наборы мебели и использовать множество элементов декора для оформления помещения.

Более проблематично сделать это в прихожих квартир старой постройки из-за их довольно скромного размера. К тому же, комплектность набора и его размещение напрямую зависит от формы помещения.

В длинных и узких прихожих место для обувной тумбы, антресоли, пуфика или скамеечки найдется легко, а вот чтобы поместить шкаф, придется проявить смекалку. Для таких случаев оптимальным решением будет приобретение неглубокого шкафа-купе.

 

Для небольших помещений с квадратной планировкой также подходят небольшие шкафы с раздвижными или распахивающимися дверями, на которых можно закрепить зеркало. Если размеры комнаты не позволяют поставить такой элемент гарнитура, то можно обойтись настенной вешалкой с несколькими крючками.

Лучшим вариантом комплектации маленьких прихожих можно считать готовые наборы или отдельные модульные элементы, из которых создаются уникальные гарнитуры. Кроме того, чтобы визуально расширить пространство цветовая палитра мебели должна быть в светлых тонах.

 

Материал для изготовления мебели для прихожей

 

мебель для прихожей 1Размеры помещения оказывают большое влияние на материал, из которого изготовлена мебель. Прихожая большого размера требует мебели, выполненной из натуральной древесины. Такие наборы стоят очень дорого, поэтому самым распространенным материалом для производства гарнитуров или модульных блоков для этой комнаты часто являются плиты ДСП или МДФ, покрытые деревянным шпоном.

В качестве элементов декора могут использоваться пластмассовые или стеклянные вставки, а также фурнитура из металла. Чтобы интерьер квартиры или загородного дома создавал ощущение целостности образа, прихожая должна быть оформлена в едином или сходном с остальными комнатами стиле.