+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Мебель для спальни

Мебель для спальни

мебель для спальниСпальня — особенное место в жизни человека. Она призвана обеспечить спокойную, расслабляющую атмосферу, которая необходима для полноценного отдыха и восстановления сил. В ней люди завершают старый и начинают новый день. Таким образом, мебель для спальни должна быть функциональной, удобной и привлекательной.

Предметы обстановки спальни предназначены для долгосрочного пользования, поэтому довольно сложно менять интерьер в этом помещении в соответствии с текущими модными тенденциями. Однако при обустройстве спальной комнаты можно подобрать мебель таким образом, чтобы была возможность изменить стиль интерьера без замены имеющегося гарнитура.

 

Функциональное назначение

 

Гармоничное сочетание и привлекательность мебели для спальни — важное условие при ее подборе, однако на первом месте по важности находится функциональность этих изделий. Все предметы обстановки должны соответствовать своему предназначению, а также обеспечивать удобство и комфорт.

Размеры помещения — определяющий фактор при выборе гарнитура для спальни. Громоздкая мебель в маленькой спальне неприемлема, как и не подходит миниатюрная в просторном помещении. Таким образом, перед тем как заняться приобретением предметов обстановки следует определить размеры комнаты, что позволит рационально использовать имеющиеся площади.

 

Кровать

 

Кровать предназначена для организации спального места в спальне, поэтому она — центральный элемент интерьера. При выборе кровати мелочей не существует, поэтому следует обратить внимание на качество материала, форму, габариты и ортопедические качества матраса. Кроме этого, ее конструкция должна быть прочной и обеспечить надежность и безопасность при эксплуатации.

Кроме традиционных прямоугольных, существует множество других моделей кроватей:

— Круглая. Такая форма кровати становится все более популярной относится к дизайнерской мебели. Ее форма и большая площадь обеспечивают комфортные условия для ночного отдыха. Кровать круглой формы гармонично вписывается в интерьер практически любого стиля, в том числе и классического. Дополнение кровати балдахином придаст спальне особенную атмосферу.

— Кованная. Использование кованных элементов в конструкции кровати наделяет ее неповторимыми чертами. Уникальный рисунок из металла, украшающий изголовье или спинки позволяет создать оригинальный и неповторимый интерьер.

— Кожаная. Такая кровать — предмет роскоши. Это изделие чрезвычайно привлекательно выглядит и отличается высокой гигиеничностью. Кожа согревает в холода и освежает в летний зной.

— Встроенная. Кровать-трансформер — оптимальное решение для создания спального места в малогабаритной комнате. Это изделие может превратиться в другой тип мебели, например, в книжный шкаф или комод. Откидная или встроенная кровать позволяет сократить потребность в свободном пространстве и подходит для семей с детьми.

— Кровать-подиум. Такой вариант кровати может быть установлен только в просторном помещении, так как она требует в два раза больше пространства по сравнению с изделием традиционной конструкции.

 

Прикроватная тумбочка

 
мебель для спальниЭтот предмет мебели может входить в комплект кровати или выступать, как отдельный элемент обстановки. Прикроватная тумбочка должна быть частью ансамбля вместе с кроватью и гармонировать с интерьером комнаты. Эта функциональная мебель предназначена для хранения различных предметов с небольшими размерами.

Качественная тумбочка должна быть изготовлена из древесины твердых пород деревьев, что будет не только способствовать созданию благоприятного микроклимата в спальне, но и обеспечит надежность изделия.

 

Шкафы и комоды

 

Гардеробный шкаф может представлять собой часть гарнитура для спальни, которая соответствует общему стилю и цветовому решению мебели. Такой вариант больше подходит для просторных помещений. При его использовании упрощается задача подбора всех отдельных предметов обстановки с сохранением общего стиля и цветовой гаммы. Однако использование гарнитуров ограничивает дизайнерские возможности при оформлении оригинального интерьера спальни.

В комнате с небольшой площадью целесообразно встраивать гардеробную комнату или устанавливать шкаф-купе. Такое решение позволяет разместить большое количества вещей, которые будут скрыты от посторонних взглядов. Эти конструкции позволяют экономить пространство комнаты и не станут препятствием для открывания двери или окна.

Хорошей альтернативой шкафу может стать комод. Такая мебель имеет меньшие габариты по сравнению со шкафами, а по вместительности не уступает им. Она может служить резервом места для хранения предметов, если при формировании обстановки комнаты количество вещей небольшое.

 

Туалетный столик

 

Если в спальной комнате живет женщина, то без туалетного столика не обойтись. Для нее должно быть создано место, в котором она делает макияж и выполняет косметические процедуры. Кроме этого, туалетный столик может быть использован, как место для отдыха или чтения.