+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Обеденный стол

Обеденный стол

обеденный столДеревянная мебель по праву считается наиболее качественной и экологичной. Из натурального материала можно создать идеальный обеденный стол, роскошный вид которого будет радовать длительное время. Присутствие такого изделия в интерьере придаст ему уют, теплоту и надежность.

 

Оптимальные размеры

 

Правильный выбор габаритов обеденного стола обеспечивает комфорт людей, находящихся за ним, поэтому к этому параметру следует отнестись внимательно. При этом следует учитывать, что при расстановке стульев должно иметься свободное пространство между ними — это позволит свободно их перемещать относительно стола.

Габариты обеденного стола определяются наличием свободного пространства в помещении и предполагаемого числа людей, одновременно располагающихся за ним. Если стол не устанавливается вплотную к стене, то образовавшийся проход должен обеспечить свободное перемещение людей.

 

При ограниченных габаритах комнаты, в которой располагается обеденный стол, хорошим выходом из положения могут стать модели столов-трансформеров.

 

Они в собранном состоянии очень компактны, а при необходимости позволяют комфортно размещать гостей.

 

Форма

 

Размеры обеденного стола во многом определяют его размеры. Традиционно сложились представление, что этот тип мебели должен иметь следующий вид:

  • Прямоугольная форма столов получила наибольшее распространения, так как она отличается универсальностью. Такая мебель идеально вписывается в любой интерьер. В небольших помещениях стол может быть установлен в углу или придвинут к стене, а в крупногабаритных — по центру или с отступом от стены.

  • Квадратные обеденные столы не изготавливаются с большими размерами, так как это приведет к неудобству: до блюд, расположенных ближе к центру, будет сложно дотянуться. Эта форма — идеальный вариант для четырех человек.

  • Круглые и овальные столы лучше всего устанавливать в помещениях, имеющих большую площадь. Этот предмет мебели становится центральным элементом интерьера помещения как в смысловом, так и декоративном значении.

 

Варианты конструкций

 

обеденный стол 1Обеденные столы могут иметь два конструктивных решения: они бывают стационарными и раскладывающимися. Последние предусматривают различные варианты механизмов раскладывания.

Столы-трансформеры могут раздвигаться или увеличивать свою площадь за счет откидывающихся частей. В раздвижном механизме используется дополнительная плита, которая спрятана под столешницей. Эта деталь может выниматься и устанавливаться вручную или с использованием специального приспособления.

Некоторые модели раскладывающихся обеденных столов-трансформеров имеют возможность не только изменять площадь столешницы, но и высоту ее относительно поверхности пола. Такое конструктивное решение расширяет функциональность этого предмета мебели.

 

Если пространство для установки стола крайне ограничено, то выходом из положения служит обеденный стол-книжка. Если его сложить, то ширина столешницы уменьшается до габаритов тумбочки, а при раскладывании частей столешницы она приобретает площадь полноценного обеденного стола.

 

Используемые материалы

 

Современные технологии мебельного производства позволяют использовать для изготовления обеденных столов древесину с различными характеристиками. Более твердые сорта, например, дуб или бук, применяются для получения несущих деталей и изделия в целом. Такая древесина способна выдерживать постоянные интенсивные нагрузки и привлекательно выглядит в интерьере.

Древесина сосны, осины и пихты относится к мягким сортам, поэтому она применяется для изготовления элементов обеденного стола, не несущих больших нагрузок и в качестве декора.

Условия эксплуатации мебели также оказывают влияние на выбор материала. При использовании стола в помещениях с высокой влажностью следует обратить внимание на сорта древесины, которые устойчивы к воздействию влаги.