+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Офисные столы: виды и назначение

Офисные столы: виды и назначение

Офисный стол ─ обязательный атрибут любой организации или компании. Без этого предмета мебели невозможно организовать рабочее место. Кроме этого, мебель, установленная в офисе, служит визитной карточкой учреждения. Конструкция и материалы офисного стола зависят от его назначения и интерьера помещения.

 

Виды офисных столов

Офисный стол предназначен для создания комфортных условий труда, поэтому он должен быть удобным и иметь привлекательный внешний вид. Все виды офисных столов можно разделить на следующие категории.

ofisnyi7 ofisnyi6

Офисный стол руководителя

Этот вид офисной мебели предполагает наличие большой столешницы для размещения оргтехники, письменных принадлежностей, документации, средств связи и элементов декора. Как правило, стол руководителя ─ это статусная мебель, которая подчеркивает ранг человека, занимающего ту или иную должность, и показывающая уровень компании. Вариантов дизайнерских решений этого предмета мебели множество, и все они являются эксклюзивными изделиями.

ofisnyi5 ofisnyi4

Компьютерный стол

Основное назначение этого типа офисного стола ─ организация места для установки компьютерной техники и создания комфортных условий для работы персонала. Конструкция компьютерного стола предусматривает отсек для системного блока, специальные места для монитора и клавиатуры, а также включает надстройки для хранения документов и книг. Нередко такие столы выполняются угловыми, что делает их более удобными в использовании.

 

Приставной стол

Такие столы, чаще всего, играют вспомогательную роль, так как за них усаживают посетителей. Таким образом, человек пребывает за приставным столом непродолжительное время, поэтому он выполняется в минималистическом стиле, и представляет собой столешницу, которая поддерживается одной или двумя ножками.

 

Столы для комнат переговоров и совещаний

Этот вид офисной мебели предполагает, что за ним будут сидеть большое количество людей, поэтому такой стол имеет большую столешницу, а форма определяется параметрами помещения. В большинстве случаев такой офисный стол выполняется овальной или прямоугольной формы. Его конструкция предусматривает отверстия для шнуров, соединяющих оргтехнику.

ofisnyi3 ofisnyi2

Стойка ресепшн

Это отдельный вид офисных столов, которые имеют многофункциональное назначение и оригинальный дизайн. Стойки могут различаться по высоте и имеют множество отделов, ящиков и различных надстроек.

 

Нередко в одном офисе трудятся разнопрофильные специалисты, поэтому офисный стол каждого из них должен максимально благоприятствовать выполнению служебных обязанностей. При этом следует учитывать, что кроме традиционных полок, работнику потребуются дополнительные конструкции для установки оргтехники. Не исключено, что площади столешницы специалисту будет недостаточно и потребуются дополнительные откидные панели. Возможна и обратная ситуация, когда сотруднику не требуется усложнение конструкции офисного стола, а, наоборот, требуется максимально его упростить.

 

Комфортная работа за столом в офисе определяется не только конфигурацией и конструкцией. Важную роль играют материалы, текстура и его цветовое решение.