+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Перила, поручни и ограждения для лестниц

Перила, поручни и ограждения для лестниц

Перила, поручниЛестница — неотъемлемый атрибут малоэтажных домов и квартир, расположенных в нескольких уровнях. Основное назначение этой конструкции состоит в создании условий для доступа к помещениям, расположенных на верхних этажах. Обязательный элемент лестницы — ограждения, предназначенные для безопасности передвижения людей по ней. Требования, предъявляемые к перилам, поручням и ограждениям, регламентируют нормативные документы. Однако у владельцев частных домов имеется широкий выбор их типа, конструкции и оформления.

 

Основные элементы ограждений

 

В конструкцию лестниц входят следующие детали:

— Балясины и опоры. Они выполняются в виде вертикальных стоек. Крепление этих элементов внизу осуществляется в зависимости от конструкции лестницы. Их верхняя часть является опорой поручней. Прочность и надежность балясин оказывают значительное влияние на эксплуатационные характеристики не только самого ограждения, но и лестницы в целом.

— Поручни. Конструктивное решение поручней соответствует функциональному назначению этой детали.  Они находятся в непосредственном контакте с человеком, поэтому имеют гладкую поверхность и плавные формы.

— Заполнение. При изготовлении ограждающих конструкций могут использоваться различные элементы заполнения: сплошные или решетчатые. Они располагаются в промежутках между балясинами, и способствуют повышению безопасности эксплуатации лестницы, и служат деталью оформления.

Нормативные документы, регламентирующие требования к безопасности в строительстве, требуют, чтобы минимальная высота ограждающей конструкции составляла 900 мм. Если лестницей будут пользоваться маленькие дети, то этот размер увеличивается до 1200 мм. Кроме этого интервал установки балясин сокращается до 100 мм.

 

Виды

 

Ограждения подразделяются на виды в зависимости материала, который использовался для его изготовления. В современном строительстве наибольшее распространения получили ограждающие конструкции, которые выполнены из древесины, металла, бетона, стекла и их комбинаций.

Кроме этого, лестничные ограждения различаются по способу крепления поручней. Они бывают вертикальными, горизонтальными или настенными. Оградительная конструкция может фиксироваться к лестнице путем соединения с поверхностью ступеней или с их торцами.

Конструкция и дизайн ограждения лестницы разрабатываются с учетом архитектурных особенностей и интерьера помещения. Также принимается во внимание интенсивность его эксплуатации и вкусовые предпочтения хозяев дома. В любом случае перила должны обладать высокой устойчивостью к истиранию и предусматривать надежное крепление.

 

Деревянные лестничные ограждения

 
Перила, поручни 1Использование древесины для изготовления перил, поручней и ограждений лестниц оптимально подходит при установке ее в интерьере классического стиля. Древесина — благородный материал, который способен придать комнате роскошный и респектабельный вид. Массив дерева позволяет изготавливать изделия причудливых форм, что придает лестнице оригинальный вид, и добавит индивидуальность интерьеру.

Несмотря на то, что стандарты регламентируют большинство параметров деталей лестничных ограждений, имеется достаточный простор для выполнения художественно оформленных перил, поручней, балясин, вертикальных столбов и заполнения. Мастера используют различные технологические приемы и способы декорирования, что позволяет создавать изделия сравнимые с произведениями искусства.

Для увеличения срока эксплуатации ограждения и других элементов деревянной лестницы должны иметь соответствующих уход и обслуживание. С этой целью применяют различные пропитки, которые противостоят воздействию различных биологических факторов. Также периодически обновляется лакокрасочное покрытие изделия. Своевременное выполнение ремонта и замены изношенных деталей не только сохранит привлекательность конструкции, но и сделает ее безопасной.