+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Производство декоративных мебельных элементов

Производство декоративных мебельных элементов

производство декоративных мебелных элементовКаждый производитель мебели уделяет особое внимание декоративным элементам, которые придают изделию завершенный и совершенно неповторимый внешний вид.

Для производства декоративных мебельных элементов используется металл, полиуретан, поливинилхлорид, различные древесно-полимерные композиты и натуральная древесина.

Все, кто мечтает создать в своем доме или офисе богатый и эксклюзивный интерьер, отдают предпочтение только натуральному дереву — материалу, сочетающему в себе уют, живое тепло и высокую экологичность. Мебель из натурального дерева всегда остается вне времени, являясь показателем безупречного вкуса ее владельца, признаком индивидуальности и тонкого чувства стиля.

Но образцом непревзойденного качества всегда была резная мебель ручной работы, созданная талантливыми мастерами, вложившими в каждое изделие фантазию, кропотливый труд и частичку своей души.

 

Резная мебель ручной работы

 

С каждым годом меняется мода, появляются новые стили интерьеров, воплощаются смелые идеи, но резные деревянные элементы остаются также актуальны и популярны как во времена великих мастеров искусства резьбы по дереву и их благодарных почитателей. Мебель может быть украшена инкрустацией или мозаикой, но только фигурная резьба способна привнести в интерьер нотку непревзойденной роскоши и элегантности.

Удивительным свойством мебели с резными деревянными элементами является ее универсальность: эксклюзивные предметы интерьера гармонично вливаются в любой стиль интерьера: от изысканного, изящного рококо до причудливого барокко и сдержанной классики. Функциональная и прочная мебель прекрасно уживается с любым стилистическим направлением, придает помещению невероятный шарм и становится неизменным атрибутом высокого статуса ее владельца.

 

Основные стили мебели с резными деревянными элементами

 

производство декоративных мебелных элементов 1Сегодня производство декоративных мебельных элементов осуществляется в нескольких основных направлениях:

  • готика: пышность и помпезность готического стиля подразумевает использование резных скульптурных композиций религиозной направленности, оформленных золотом;

  • рококо: изысканный и величественный стиль не обходится без золота и бронзы. Это замысловатые переплетения виноградной лозы и ромбовидные орнаменты, а также причудливо изогнутые ножки мебели со множеством резных миниатюр;

  • ампир: неотъемлемой темой резных деревянных элементом стиля являются лавровые венки и эмблемы военного ремесла. Ножки мебели выполнены в форме лап животных, а изголовья кроватей украшают мастерски исполненные фигуры львов, сфинксов и других мифических и реальных животных;

  • барокко: стиль подчеркивают множество вычурных, нестандартных элементов сложного очертания: резные столешницы, объемные барельефы на дверцах шкафов, преображающие и как будто оживляющие каждый предмет мебели;

  • классицизм: в стиле, призванном подчеркнуть роскошь, статусность и дух аристократизма, преобладают высокие, изогнутые резные ножки, резные колонны и молдинги, которые украшают, но никогда не перегружают пространство.

Для производства декоративных мебельных элементов используются различные породы дерева: мелкие детали выполняют из массива липы, березы, грецкого ореха и груши. Крупные элементы могут быть изготовлены из дуба и сосны.

 

Основные методы декоративной резьбы по дереву

 

производство декоративных мебелных элементов 2

Производство декоративных мебельных элементов проводится с помощью различных методик, сформированных столетиями существования творческого ремесла:

  • рельефная резьба представляет собой выборку основного фона для создания внутри его выразительных, высоко декоративных изображений;

  • плоскорельефный рисунок — это основной фон и абстрактный орнамент, расположенные в одной плоскости;

  • прорезная резка — поистине ювелирная работа, которая применяется для создания тонких, изящных, ажурных композиций, что достигается с помощью сквозного пропиливания древесины;

  • накладной резной рисунок подразумевает выполнение вырезного орнамента, который накладывается на ровную основу;

  • объемная резьба — метод, с помощью которого создаются полноценные скульптурные фигуры;

  • контурный рисунок — способ геометрической резьбы, схожий с гравировкой, который отличается особо точной детализацией и выразительностью;

  • геометрическая резка выполняется с помощью скобчатой и трехгранно-выемчатой техник, позволяющих получить удивительные орнаменты, заглубленные в общем гладком фоне.

Только профессионалы, обладающие богатым опытом воплощения в дереве самых сложных эскизов, способны создавать шедевры, поражающие воображение и удовлетворяющие запросы самых взыскательных потребителей. Производство декоративных мебельных элементов — ответственный и кропотливый труд, ведь опытный мастер всегда испытывает гордость за свою работу, а результат должен быть на высоте и превосходить самые смелые ожидания заказчика.