+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Прорезная резьба по дереву

Прорезная резьба по дереву

прорезная резьба по деревуПрорезная резьба ‒ это один из видов резьбы по дереву, в котором фон отсутствует. Этот способ характеризуется тем, что пропиливание заготовок осуществляется насквозь, в результате чего получается ажурный орнамент.

 

Особенности и назначение

 

Прорезная резьба по дереву отличается от других видов резьбы тем, что деревянные заготовки пропиливаются насквозь. Эта особенность дала ряд других названий технологии ‒ пропильная или ажурная. Последнее название очень точно отражает результат ‒ изделие выглядит, как кружева, выполненные из дерева. Это становится возможным, благодаря тому, что фоновая часть рисунка полностью удаляется.

Простота технологии, с использованием которой имеется возможность получать оригинальные и очень привлекательные изделия, обусловили широкое распространение этого вида резьбы для оформления мебели и элементов зданий. Прорезная резьба имеет очень давнюю историю, так как с ее помощью наши предки украшали наличники окон и дверей, фронтоны и карнизы, лестницы и многое другое. Кроме этого, с помощью прорезной резьбы можно украшать и мелкие изделия. Актуальность этого способа резьбы по дереву не снизилась и в наши дни.

Накладная резьба ‒ это разновидность пропильной. В этом случае декоративные элементы фиксируются на поверхности изделия, которая будет служить фоном. Как правило, эти детали выполняются с использованием контраcтных тонов, чтобы рисунок лучше воспринимался визуально.

 

Инструменты и приспособления

 

В зависимости от конкретных условий и конечного результата могут быть использованы различные инструменты для выполнения технологических операций. Это могут быть стамески и специальные ножи. Однако с их использованием процесс получения изделия слишком затянется и потребует много сил. Применение дрели или пилы поможет ускорить процесс без потери качества.

Основными факторами, которые определяют выбор инструментов для прорезной резьбы, являются размеры заготовки и получаемого изделия. Величина отдельных элементов орнамента также влияют на этот выбор.

Наиболее распространенными инструментами, используемыми для получения изделий путем прорезной резьбы, являются электроинструменты ‒ лобзик и дрель, а также ручной фрезер. Если предполагается использование электролобзика, то технология подразумевает обязательно применение электродрели. Это связано с тем, что для проведения работ требуется выполнение отверстий.

Довольно часто прорезная резьба осуществляется путем прожигания. С этой целью используется нихромовая проволока, которая при прохождения электрического тока накаляется, и при соприкосновении с древесиной прожигает ее в соответствии с обозначенными контурами. На производственных предприятиях имеются специальные фрезерные станки с ЧПУ.

Прорезная резьба может применяться не только при оформлении и декорировании различных изделий и элементов зданий, но и для реализации различных дизайнерских проектов. Она используется для украшения рам для картин и зеркал, мебели. Очень привлекательно смотрятся деревянные лестницы, оконные и дверные проемы, оформленные ажурной резьбой.

 

Выбор материала

 

прорезная резьба по дереву 1При выборе древесины, используемой для прорезной резьбы, требуется учитывать особенности каждой из пород деревьев. Мягкие породы легко обрабатываются, но при этом неловкое обращение может привести к браку. Твердые сорта древесины требуют больших усилий для их обработки, что может привести к выходу из строя инструмента или травме работника. Кроме этого, важно учесть и другие факторы, в том числе форму и размеры получаемого изделия.

Береза ‒ один из распространенных материалов для получения изделий с помощью прорезной резьбы. Она имеет светлую древесину, которая хорошо обрабатывается. Однако этот материал подвержен короблению и может потемнеть со временем.

Хвойные породы деревьев ‒ хороший материал для прорезной резьбы. Они имеют большое расстояние между годичными кольцами и мягкую древесину, что дает возможность выполнять орнамент крупного размера.

Опытные мастера работают с осиной и липой. Древесина этих деревьев обладает достаточной мягкостью, и хорошо режется в любом направлении.

 

Основные этапы

 

Техника прорезной резьбы по дереву требует на первом этапе выполнение в материале отверстия или прореза. Для этого используется дрель или стамеска. В ходе выполнения этой операции при неаккуратном обращении возможно растрескивание или скол основы, поэтому ее следует надежно зафиксировать. После этого в полученное отверстие устанавливается соответствующий инструмент ‒ пилка или лобзик, и осуществляется пропиливание древесины по имеющемуся контуру.

В некоторых случаях заготовка закрепляется на поверхности декорируемого изделия, то есть прибегают к технике накладной резьбы. Она выглядит более рельефно по сравнению с глухой резьбой. Для ликвидации неровности и иных дефектов с тыльной стороны изделия пропилы обрабатывают так, чтобы обе поверхности плотно стыковались друг с другом.

При декорировании изделий с небольшими размерами важно, чтобы работа была выполнена очень чисто и аккуратно. При украшении элементов домов с использованием прорезной резьбы требуется высокая точность, так как недоработки издалека очень хорошо будут видны.