+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Диваны: особенности конструкций, материалы и модели

Диваны: особенности конструкций, материалы и модели

 

ДиваныСложно представить жизнь современного человека без дивана. Этот вид мягкой мебели используется для организации зоны отдыха в квартирах и офисах, в ресторанах и гостиницах.  Диваны представлены большим количеством моделей, которые имеют различную конструкцию и разнообразные варианты обивки.

Каркас

Каркас — это основа всей конструкции дивана, от которой зависит прочность и надежность изделия. Основными материалами для его изготовления являются:

— древесина — это оптимальный вариант материала для изготовления каркаса;

— ДСП обладает достаточной прочностью и может использоваться для производства мебели при условии применения специального покрытия;

— металл — используется для изделий, которым требуется придать повышенную прочность. Чаще всего, применяют профильную трубу, которая позволяет облегчить конструкцию без потери прочностных характеристик.

Наполнение

Наполнение дивана определяет насколько он будет комфортен и долговечен. Этот элемент мебели может представлять собой:

— Ламели. Они выполняются в виде планок, прикрепленных к каркасу. Благодаря такой конструкции обеспечивается хорошая вентиляция и улучшаются ортопедические качества дивана. Кроме этого, происходит меньший износ внутренних наполнителей, и обеспечивается наиболее комфортные условия для отдыха человека.

— Блоки пружин. Их конструкция способствует равномерному распределению массы тела, и может быть устроена на зависимых и независимых пружинах. Первый вариант предусматривает соединение пружин друг с другом, благодаря чему достигается хороший ортопедический эффект. Второй вариант — достижение современной науки.

Эта эргономичная конструкция предусматривает размещение каждой пружины в отдельном чехле для работы отдельно от остальных. Таким образом, оказывается поддержка каждому участку тела человека, повторяя его контуры, что значительно повышает комфорт.

— Пенополиуретан — современный материал искусственного происхождения, который не способен нанести вреда здоровью человека. При его использовании не происходит скопления пыли и создаются благоприятные условия для микроциркуляции.

— Синтепон. Этот гигроскопичный и экологичный материал, чаще всего, используется в недорогих моделях диванов. Он хорошо выполняет свои функции в сочетании с другими видами наполнителей.

— Искусственный пух — мягкий и легкий материал, который используют в качестве наполнителя спинки и подлокотников.

— Холлофайбер — представляет собой маленькие пушистые шарики. Материал не накапливает пыль и запахи.

Виды диванов

Диваны 1

Угловые диваны — удобная функциональная мебель, которая хорошо вписывается в любой интерьер. В их конструкцию может входить механизм, обеспечивающий трансформацию изделия.

Благодаря оригинальной конструкции, модульные диваны способны преобразить помещение. Они состоят из отдельных частей, которые могут менять свои места и собираться в нужном положении.

Кожаный диван — это не только чрезвычайно удобная и красивая мягкая мебель, которая отлично гармонирует с любым интерьером, но и показатель респектабельности и достатка. Кожаная мебель в офисе свидетельствует о статусе и успешности ее владельца.

Диваны, которые имеют возможность раскладываться для расширения функциональности — очень востребованная мягкая мебель. Такие модели в разложенном состоянии могут играть роль спального места.

Наибольшую популярность у потребителей получили диваны, оборудованные механизмом трансформации, которая называется «еврокнижка». Такие конструкции имеют высокую прочность и долговечны. Сиденье дивана выкатывается вперед, а спинка при этом принимает горизонтальное положение. После таких несложных манипуляций получается полноценное спальное место.

Диван-аккордеон — оптимальный вариант для тех, у кого нет времени на подготовку и уборку спального места. Конструкция дивана раскладывается наподобие гармошки и вытягивается. Механизм отличается простотой и позволяет получить отличную кровать вечером, а в собранном виде — комфортное место для отдыха.

Отличными потребительскими качествами обладают диваны, оборудованные выкатным механизмом, трансформирующим мебель. Их конструкция обладает высокой прочностью и надежностью, и рассчитана на интенсивную эксплуатацию и работу при значительных нагрузках. В собранном состоянии такой диван очень компактен, а в разложенном — увеличивает площадь в три раза.

Диван-книжка раскладывается по принципу открывания книги. Подобная многофункциональная мягкая мебель долгое время находится на пике популярности у потребителей, благодаря надежности и удобству.