+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Фасады для кухни из натурального дерева

Фасады для кухни из натурального дерева

Кухня – это особенное место в доме для каждой хозяйки. Именно здесь очень важно сочетать комфорт, практичность, функциональность и безупречный внешний вид. Несмотря на то, что в сфере современного дизайна помещений используют огромное количество материалов для отделки кухни, почетное место по-прежнему занимает дерево. Благодаря ему создается особая атмосфера уюта, роскоши и тепла.

stolovka (1)

Безусловно, именно фасады кухонной мебели задают настроение всей комнаты. Использование дерева для их изготовления принято считать признаком хорошего вкуса и чувства стиля. Более того, в наше время этот натуральный материал является даже элитным ввиду своей дороговизны.
Чаще всего деревянные фасады используют для создания интерьеров в классических, изысканных стилях, где они подчеркивают элегантность, красоту и естественность помещения. Хотя современные дизайнеры с радостью и очень умело сочетают столь традиционный материал с новейшими тенденциями. Это неудивительно, ведь дерево прекрасно гармонирует с различной бытовой техникой, металлическими элементами и стеклом.

Обычно для создания фасадов могут быть использованы различные породы дерева, например, сосна, вишня, дуб, ясень или ольха. Каждый из этих материалов обладает рядом достоинств. В целом от выбора древесины во многом зависит конечная стоимость готового кухонного гарнитура. Самым дорогим заслуженно является дуб, ведь он в обработке требует не только высокопрофессиональных навыков, но и набора специальных инструментов. В то время как сосна, например, легкий материал, поэтому и более дешевый.

 

 

Достоинства фасадов для кухни из натурального дерева

Натуральные деревянные фасады для кухни имеют много преимуществ перед аналогами из других материалов:

– эстетичный и презентабельный внешний вид мебели;
– экологичность и натуральность материала, что исключает возможность негативного влияния на организм человека;
– надежность мебели, что значительно уменьшает риск возникновения поломок;
– актуальность материала, что позволяет мебели всегда оставаться модной;
– длительный срок эксплуатации деревянных фасадов позволяет сэкономить на частой смене кухонной мебели;
– разнообразие цветов и дизайнерских решений, которые можно воплотить, создавая деревянные фасады;
– допустимость дальнейшей реставрации мебели при наличии повреждений.

Недостатки деревянных фасадов

К сожалению, кухонные фасады из дерева кроме достоинств имеют и ряд недостатков. К ним относят:

– необходимость особого ухода за мебелью, который предполагает использование лишь мягких чистящих средств и регулярную обработку поверхностей с помощью воска, полиролей;
– чувствительность дерева ко влаге. Даже несмотря на то, что во время изготовления фасады тщательно обрабатывают специальными средствами, необходимо оберегать такую мебель от попадания жидкостей;
– высокая стоимость фасадов из дерева, которая обуславливается дороговизной материала;
– под влиянием прямых солнечных лучей дерево имеет свойство изменять свой цвет. Такое явление не является дефектом, но его следует учитывать при выборе места размещения мебели.

Кухонные фасады из натурального дерева – это отличный вариант для любителей экологически чистых и традиционных материалов в оформлении интерьера, который, к слову, имеет гораздо больше достоинств, чем недостатков.