+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Лестница на мансарду

Лестница на мансарду

Обустройство мансарды в частном доме решает проблему расширения полезной площади без капитальных затрат на строительство и перепланировки существующей конструкции здания. В этом случае возникает необходимость установки лестницы, соединяющей этажи, таким образом, чтобы она гармонировала с интерьером и обеспечивала удобное и безопасное перемещение людей по ней.

Виды мансардных лестниц

Лестница на мансардуВ зависимости от места установки лестницы, ведущие на мансарду, бывают:

— Внутренние. Они отличаются универсальностью и располагаются в пространстве дома. В зависимости от конструкции такие лестницы занимают определенную площадь, поэтому этот фактор следует учитывать при выборе изделия.

— Наружные. Конструкция размещается вне дома и представляет собой часть фасада. Удобство ее заключается в том, что создается отдельный вход в помещение мансарды. При проектировании дома, как правило, такая лестница предусматривается заранее.

Конструкции

Для организации сообщения между основной частью дома и мансардой можно с использованием различных конструкций лестниц.

Наиболее простой и распространенный вариант — одномаршевая лестница на мансарду (чаще всего используется в небольшом доме), которая располагается под определенным углом к горизонту. Величина угла наклона лестницы изменяется в зависимости от высоты потолка и находится в пределах 30-45°. Если высота потолка превышает 2,5 м, то подъем будет чересчур крутым, а для установки лестницы потребуется много места. Кроме этого, подобная конструкция требует создания проема, размеры которого отнимут площадь пола у мансарды.

Если установка лестницы осуществляется в большом доме, то используют двухмаршевую лестницу на мансарду. Эта конструкция имеет значительные габариты, так как появляется дополнительный ее элемент — поворотная площадка. Двухмаршевая лестница более универсальна, так как возможность ее монтажа не зависит от высоты потолка и имеет оптимальные размеры ступеней. Она может совершать поворот на 90° и 180°, и при установке в углу позволяет экономить место.Лестница на мансарду 1

Лестница на мансарду с забежными ступенями отличается от двухмаршевого варианта тем, что поворотная площадка заменена трапециевидными ступенями. В этом случае узкая сторона ступеней укладывается в меньший радиус поворота. Применение такой конструкции позволяет сэкономить место в помещении без снижения комфорта перемещения по ней.

Установка винтовой лестницы на мансарду позволяет экономить не только место в помещении, но и средства, так как компактное изделие требует меньшего количества материала. Такая конструкция выглядит оригинально и может стать украшением любого интерьера. Центральная ось изделия служит опорой ступеням. Недостатком этой мансардной лестницы является практически вертикальный подъем, что не совсем удобно и небезопасно, поэтому при ее обустройстве предусматривают все необходимые меры безопасности.

Лестница на мансарду в небольшом доме

Максимально упростить конструкцию лестницы на мансарду можно путем использования недорогой складной конструкции. Она состоит из секций, которые складываются и убираются в проем. Установка такой лестницы не требует предварительного проектирования, обеспечивает удобство эксплуатации и не занимает полезное пространство помещения.