+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Лестницы для коттеджей

Лестницы для коттеджей

Обязательным элементом двухэтажного коттеджа является лестница, необходимая для перемещения с одного этажа на другой. Выбор ее конструкции зависит от размеров строения, интерьера и ряда других факторов.

Виды

Лестницы для коттеджейЛестницы для коттеджей бывают маршевыми, винтовыми и комбинированными. Первые из них имеют один и более маршей, вторые представляют собой компактные конструкции со ступенями, спирально поднимающимися вверх, а последние — сочетают в себе элементы первых и вторых.

В открытых конструкциях имеются только подступни. Закрытые лестницы имеют и проступи, и подступни.

Крепление подступней может осуществляться различными способами. В некоторых случаях для крепления ступеней используются балки-косоуры, а монтаж деталей происходит снизу. В качестве центрального элемента конструкции могут выступать опорные столбы, которым ступени фиксируются изнутри. С помощью тетив удерживаются с торцов проступи и подступни. Чаще всего крепление деталей происходит за счет монтажа косоуров.

Маршевые лестницы

Этот тип лестниц для коттеджей имеет марши, которые соединяются с помощью поворотных площадок. Угол поворота может составлять 90° и 180°.

Маршевые лестницы имеют простую конструкцию и обеспечивают безопасное и комфортное передвижение людей. Однако для ее изготовления требуется больше материалов, чем, например, для винтовой конструкции. Это обстоятельство приводит к удорожанию изделия. Кроме этого, установка его требует достаточно большой площади и имеются ограничения по высоте.

Винтовые лестницы

Лестницы для коттеджей 1Основная конструктивная особенность винтовой лестницы для коттеджей заключается в наличии центрального опорного столба, к которому крепятся ступени. Эта деталь может быть изготовлена из различных материалов с достаточной прочностью и надежностью. Ступени в этом случае принимают клиновидную форму. Обязательно в состав такой лестницы входят ограждения.

Применение древесины для изготовления винтовой лестницы для коттеджа позволяет создавать недорогие изделия, способные украсить интерьер. Основной недостаток подобной конструкции — повышение травмоопасности, связанное с необходимостью осуществлять подъем и спуск вертикально.