+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Маршевая лестница

Маршевая лестница

Маршевая лестница — наиболее популярная конструкция, предназначенная для соединения этажей в частных домах. Это объясняется тем, что простота изделия сочетается с прочностью и высокой надежностью. При правильном выборе стиля и конструкции лестница становится украшением интерьера.

Особенности конструкции

Маршевая лестница

Конструкция маршевой лестницы может предусматривать различные способы крепления ступеней и ограждений к опоре. Для этого могут быть использованы косоуры или тетивы — косые несущие опоры.

Крепление ступеней к тетивам осуществляется в торец. Это дает возможность изготавливать очень привлекательное изделие, в котором можно использовать различные дизайнерские решения.

Косоур является опорой, поддерживающий пролет лестницы снизу. В конструкцию может входить один и более косоуров. Их количество определяется шириной маршей. В результате получается простое и надежное изделие традиционной конструкции.

Лестничный марш — это прямой отрезок лестницы со ступенями, который устанавливается под определенным углом наклона. Количество маршей может быть различным, и все они разделяются площадками.

Виды маршевых лестниц

Большие дома с двумя и более этажами оборудуются лестницами с несколькими маршами, разделенными горизонтальными площадками. Такие конструкции наиболее оптимально подходят для интенсивной эксплуатации, а также не затрудняют перемещения различных габаритных предметов. Это становится возможным за счет создания удобного угла наклона, который делает движение по лестнице удобным.

Маршевая лестница 1Кроме этого, конструкция маршевых лестниц может быть поворотной, прямой или распашной. Каждая из них обеспечивает максимальный комфорт при использовании в определенных условиях.

Маршевая лестница имеет некоторые недостатки — например, возникновение неудобств при планировке помещения, в котором она смонтирована. Такая конструкция требует много места, что не способствует рациональному использованию пространства, а для эксплуатации места под ней требуется проявить фантазию.