+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Выбор мебели для кабинета руководителя

Выбор мебели для кабинета руководителя

Руководитель предприятия — это человек, который наделен большими полномочиями в компании, он принимает важные для компании решения, встречается с огромным количеством людей и проводит много времени на работе. Его кабинет должен быть, с одной стороны, удобным для него, а с другой стороны, он должен производить приятное впечатление на гостей, которые сюда приходят, должен подчеркивать статус руководителя и соответствовать имиджу компании, именно поэтому очень важен правильный подбор мебели для кабинета.

Есть и еще одна причина, почему комфорт руководителя очень важен для компании. Ведь от его настроения, как правило, зависит и настроение его подчиненных, то есть всех сотрудников компании. А для любой компании очень важно, чтобы все сотрудники шли на работу с удовольствием, ведь только работники, которым комфортно на рабочем месте, хорошо работают и приносят максимальную пользу.

Выбирая мебель в любое помещение, самое главное — знать, для чего это помещение предназначено. В кабинете руководителя проходят встречи и совещания, поэтому его обязательный атрибут — это стол для совещаний. Такие столы всегда более массивны, чем обычные рабочие столы. Кроме стола для совещания, в кабинете могут присутствовать приставные столы для небольших встреч с сотрудниками или партнерами.

Очень важно правильно выбрать кресло для руководителя. Основное, что требуется от него, — это удобство, потому что именно здесь руководитель проводит очень много времени. Это должна быть эргономичная модель, в которой будет регулироваться высота сидения и подлокотников, изменяться угол наклона спинки и неплохо, если будет газлифт. Цвет кресла должен сочетаться с общим цветовым решением кабинета.

Кресла для посетителей правильно выбирать, исходя из других критериев. К ним не предъявляются такие высокие технические и эргономические требования в связи с тем, что посетители не проводят в них много времени, но эти кресла должны составлять единый ансамбль со столом для совещаний.

Большую роль при выборе мебели в офисе играет та деятельность, которой занимается компания, общий стиль и имидж, созданный компанией. Кабинет руководителя – это помещение, которое должно отражать все эти особенности компании особенно ярко. Например, кабинет для руководителя известного банка или инвестиционного фонда должен быть солидным, умеренно декорированным. Дизайнерская мебель стиля Hi-Tech хорошо подходит для руководителя компаний, которые хотят подчеркнуть свою креативность и динамичность. Для кабинета руководителя производственных компаний подойдет солидная мебель спокойного и дорогого дизайна. В любом случае очень важно создать в кабинете деловую обстановку, способствующую эффективной работе.

Еще один критерий для выбора всей офисной мебели – это ее износостойкость. Мебель в кабинете руководителя должна обладать этим свойством даже в большей мере, чем мебель в других кабинетах. Потому что в этом помещении бывает много гостей, мебель подвергается большой нагрузке, а принимать посетителей в кабинете с потертой и поцарапанной мебелью недопустимо. Во избежание этого желательно приобретать мебель из более прочных материалов.

Часто встречающиеся элементы в кабинете руководителя – это шкафы для хранения документации. Они бывают двух видов: с распашными дверками или с раздвижными. Красиво выглядят дверцы со стеклянными элементами. Шкафы могут быть заменены стеллажами или тумбами.

Во многих кабинетах встречается диван, как правило, для кабинета выбирают кожаный диван, часто его дополняют креслами. Диван в офисной обстановке играет очень важную роль, он создает непринужденную обстановку, которая бывает крайне важна при неформальных встречах. В зависимости от общего стиля кабинета можно выбрать угловой диван или диван необычной формы.

При производстве офисной мебели используются плиты МДФ с разными покрытиями. Стоимость мебели в основном зависит от применяемого покрытия, чаче всего применяются ламинат или натуральный шпон.

Самая дорогая мебель изготавливается из массива древесины, часто применяются разнообразные декоративные вставки.

Одной из модных тенденций сегодня является использование стекла для изготовления столешниц, полок и дверей шкафов. Может применяться матовое или прозрачное стекло. Применение стекла делает мебель более легкой на вид. А использование закаленного стекла обеспечивает необходимую прочность мебели. Еще более часто, чем стекло, при производстве мебели используется металл. Обычно применяется алюминий и нержавеющая сталь. Их применяют, например, для изготовления деталей подлокотников, декоративных элементов у тумб и шкафов или при изготовлении настольных ламп.