+7-987-182-69-54
г. Казань, ул. 1 мая, дом 14.
Главная » Блог » Роскошь в резной оправе.

Роскошь в резной оправе.

Резная мебель из натурального дерева ценилась во все времена, подчеркивая социальный статус и безупречный вкус своего владельца. Сейчас, когда миром правят высокие технологии, а в обиход вошло множество новых синтетических материалов, мягкая мебель из натурального дерева стала, как никогда, актуальна, знаменуя собой уют родного дома или роскошь королевского дворца. Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что дерево благотворно влияет на человека, излучая особую живую энергетику. К тому же в отличие от материалов-аналогов, древесина всегда обладает уникальным рисунком без единого повтора.

Конечно, многим из нас хотелось бы чаще менять обстановку дома, но, с другой стороны, можно один раз потратить деньги на качественную мебель из древесного массива, которая будет всегда актуальна, чем пытаться угнаться за быстротечной модой. Классикой в этом смысле можно назвать мебель из дуба, считающуюся символом достатка и твердых жизненных устоев. Красивая и невероятно прочная древесина с выразительным крупным рисунком снискала заслуженную славу в мебельном производстве, а способность вписаться в любой интерьер, в свою очередь, привлекла немало дизайнеров.

Хоть технический прогресс не стоит на месте, но в наше время, как и много лет назад, дорогую мебель производят практически вручную – это и резьба декоративных элементов, и полировка, и тонировка в нужный оттенок цвета, и патинирование, и многие другие операции, которые выполняют мебельных дел мастера. Конечно, сейчас можно задействовать станок ЧПУ, чтобы сделать повторяющиеся резные фрагменты, но лишь самые простые. Ответственную и тонкую работу доверяют только искусным рукам профессионала. Это становится чрезвычайно важным, когда мебель собирается – от правильно подобранного направления волокон и рисунка самой древесины зависит то, как будет выглядеть готовое изделие.

Для защиты от воздействий окружающей среды мебель не всегда именно лакируется. Зачастую применяются другие способы, ведь благодаря отсутствию лака натуральное дерево «дышит», выделяя только полезные для человека вещества.

Древесина дуба отличается по тону и оттенкам – все зависит от места, где росло дерево. Но в действительности, современное мебельное производство имеет возможность тонировать и даже окрашивать изделия в различные цвета. Это и беленый дуб молочного оттенка, для получения которого древесину пропитывают химическим веществом, способным придать волокнам белый цвет, и дуб золотистого оттенка, и даже сверхпрочный черный мореный дуб, в природе встречающийся очень редко. Ведь, чтобы дерево приобрело такой оттенок и свойства ему нужно пролежать под водой не одно столетие. Впрочем, существуют способы искусственной обработки древесины для придания ей цвета мореного дуба. Но особенно эффектен белый цвет с золотой или серебристой патиной. Окрашенная таким образом, мебель выглядит по-настоящему торжественно, напоминая о роскошной эпохе французского барокко.

Конечно, при таком богатом выборе оттенков древесины, не стоит забывать и о гармоничном рисунке и цвете для обивки. Испокон веков для обивки истинно роскошной мебели применялись только лучшие натуральные ткани. В наши дни добавление синтетики в материал для обивки идет только на пользу – увеличивается стойкость изделий к выгоранию, а срок службы многократно увеличивается. Как правило, в рисунке ткани используются цветочные мотивы, иногда, для придания шика, добавляется золотая или серебряная нить.

При всех неоспоримых достоинствах мягкой мебели из натурального дерева нужно помнить, что ей требуется своевременный уход для того, чтобы она продолжала радовать вас еще долгие годы. Ведь древесина, являясь материалом натуральным, довольно чувствительна к неблагоприятным факторам окружающей среды, таким, как солнечные лучи, резкие изменения температурного режима, повышенная или пониженная влажность воздуха. Так, стоит избегать изменения температуры ниже +15° C и влажности ниже 65%, а неосторожное физическое воздействие на предмет мебели может спровоцировать появление вмятины на поверхности дерева.

Ухаживать за мебелью нужно средствами, содержащими воск, которые можно купить в любом мебельном магазине. Пятна или разводы легко удаляются специальным средством от пятен. Ни в коем случае не распыляйте его непосредственно на саму мебель – воспользуйтесь ветошью. Внимательно прочитайте состав средства – абразивные частицы или агрессивные химические соединения способны поцарапать или нанести иной вред поверхности мебели.

За обивкой нужно следить не менее пристально и поддерживать ее регулярную чистоту с помощью сухой щетки или пылесоса с насадкой для обработки мягкой мебели. Если на ткани появилось сильное видимое загрязнение, его можно попытаться удалить влажной губкой. Не используйте средства, содержащие хлор или отбеливатели. Гораздо безопаснее – средства на водной основе или же обыкновенный мыльный раствор.